г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

Фомина Ирина Игоревна

О педагоге

Фомина Ирина Игоревна, 1986 года рождения.   Закончила Удмуртский государственный университет, специальность «Педагогика и психология», в ДД(Ю)Т работает с 2006 года, педагогический стаж 12 лет.

С 2012 года работает педагогом дополнительного образования по  дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Мой выбор».

Педагогическая деятельность Ирины Игоревны носит целенаправленный и продуктивны характер, ею  разработаны и апробированы программы: «Игровая психология» для детей 7-9 лет, модуль «Грамотейка» в программе «Путешествие с Любознайкой» . В данных программах большое внимание уделяется развитию познавательных процессов у детей младшего школьного возраста,  интереса и мотивации к учебной деятельности

Педагог строит занятия на принципах развивающего обучения, развития личности ребенка в целом (умение сравнивать и обобщать собственные наблюдения, а также стремится совершенствовать речь, мышление ,творческие способности школьников.

В процессе реализации программ интегрируются различные виды деятельности игра, музыка, сказка, рисование, аппликация, что способствует формированию  начальных ключевых компетенций как коммуникативная, информационная,   общеучебная.

Предметом профессионального интереса Фоминой И.И. являются игровые,  информационно-коммуникативные технологии, которые она успешно применяет на своих занятиях, так же  успешно используются и другие разнообразные методические приемы, учитывая при этом возрастные особенности детей.

Фомина И.И. постоянно повышает свое педагогическое мастерство, обучаясь на курсах повышения квалификации, вебинарах, дистанционных курсах.

Ирина Игоревна  делится своим педагогическим опытом со своими коллегами на педагогических советах ДД(Ю)Т, она организатор   круглых столов  для педагогов учреждений дополнительного  образования по проблемам компетентностного подхода в обучении. Ирина Игоревна-является руководителем городского сетевого проекта «Шахматы +».

  • Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мой выбор»

    Цели и задачи

    Создание условий для формирования готовности к осознанному выбору профессии или профиля обучения у старшеклассников.

    Аннотация программы

    Программа «Мой выбор» способствует профильному и профессиональному самоопределению старшеклассников. Состоит программа из 23 курсов по всем шести направленностям обучения: технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой и социально-педагогической. Такое многообразие курсов увеличивает возможность личного выбора и позволяет обучающимся осуществить различные профориентационные пробы. Курсы по выбору содержат новые для обучающихся знания, не содержащиеся в базовых программах школы. Практико-ориентированный характер занятий дает возможность каждому ученику оценить свои возможности, способности, потребности и сделать обоснованный выбор возможной сферы профессиональной деятельности или профиля обучения в старшей школе.

    Обучающий курс «Познай себя»

    Цель: формирование у подростков способности к осознанному выбору профессии.

    Задачи:

    • изучение индивидуально-психологических особенностей (темперамент, характер), склонностей и интересов;
    • расширение знаний об особенностях своих познавательных процессов (мышление, память, внимание, воображение);
    • знакомство с рынком профессий и соотнесение индивидуальных особенностей с профессиональными требованиями

     «Познай себя и ты познаешь весь мир» - говорили древние греки. Этот призыв «Познай себя», не утратил своей актуальности и вполне отвечает требованиям сегодняшнего дня. На основе самопознания формируются представления о самом себе, создается образ «Я» Самопознание предполагает понимание и оценку своих индивидуальных особенностей, личностных качеств, своего внутреннего мира, поведения, что необходимо для успешного взаимодействия с другими людьми, выбора профессии, построения своей профессиональной карьеры в условиях рыночной экономики, конкуренции на рынке труда.

  • Выбор профессии – это очень важный и ответственный шаг, от которого во многом зависит ваше будущее благополучие. Поэтому перед тем как принять окончательное решение, нужно определиться, в какой сфере вам хотелось бы работать.

    Мотивация

    К выбору той или иной профессии побуждают разные причины. Их можно условно разделить на внешние и внутренние. К внешним причинам следует отнести:

    • Влияние окружающей среды;
    • Мнение родителей и друзей;
    • Страх осуждения;
    • Желание добиться успеха.

    Внутренние причины во многом зависят от характера человека, его склонностей и способностей. Для современных молодых людей главной мотивацией является престиж профессии. В принципе, это неплохой мотив, но следует помнить о том, что в нем скрыта ловушка. В наше время огромной популярностью пользуются юридические и экономические специальности. Но дело в том, что в будущем спрос на такие профессии может резко снизиться, поэтому вряд ли разумно при выборе будущего направления деятельности опираться только на престиж.

    Второе место в списке мотивации при выборе профессии занимает заработная плата. Некоторые молодые люди считают, что самое главное – это хороший заработок, а кем работать, не так уж и важно. Но это неправильно, поскольку высокая зарплата зачастую не предусматривает роста квалификации. По мнению психологов, самое главное – это интерес к выбранному направлению деятельности. В таком случае работа станет вашим любимым делом и будет приносить моральное удовлетворение.

    Теперь вы знаете, почему так важно выбрать правильную профессию, соответствующую вашему характеру и способностям.

    Еще один важный момент – доступность обучения. Желательно получить образование в своем городе, поскольку ездить за тридевять земель слишком накладно.

    Главные критерии выбора

    Чтобы понять, как правильно выбрать будущую профессию, необходимо объективно оценить разные специальности. Это поможет вам определить их преимущества и недостатки. Для этого нужно ответить на следующие вопросы:

    • Интерес к профессии. Работа, которая вам не нравится, не будет приносить удовлетворения и радости. Со временем она станет для человека источником депрессии и постоянного стресса;
    • Возможность самосовершенствования и творческого развития. Люди, которые правильно выбрали профессию, чувствуют себя на работе комфортно и уверенно. Поэтому перед тем как сделать выбор, необходимо выявить свои таланты и найти им применение;
    • Зарплата. Если вы будете получать мало денег, придется где-то подрабатывать или же вовсе, менять профессию. К работе, которая не приносит нормального дохода, быстро пропадает интерес, поэтому человек старается как можно быстрее найти ей достойную замену. Чтобы этого не случилось, сначала определитесь, сколько вы хотите получать, после чего можно приступать к выбору профессии. Например, можно узнать, как стать торговым представителем в своем городе. Такие специалисты получают неплохую зарплату и процент от продаж. Но для того чтобы работать по этой специальности, нужно обладать даром убеждение и уметь общаться с клиентами;
    • Помните, что окончательное решение должны принимать только вы, а не родители или многочисленные советчики.

    Анализируем свои умения

    Вспомните, какие предметы давались вам без труда в школе. Например, если вам нравилось право, можно узнать, как стать нотариусом в России и приобрести такую специальность. Подумайте, какое занятие привлекается вас больше всего. Такие специальности, как плотничество, электромонтаж, ремонт автомобилей приносят хороший доход. В работу можно превратить и другие навыки, например, умение, готовить или торговать. Поинтересуйтесь, как стать менеджером по продажам с нуля или поваром, и продвигайтесь в этом направлении. Это достаточно востребованные и высокооплачиваемые профессии, которые подразумевают быстрый карьерный рост. Проанализируйте свои навыки общения. Если вы легко вступаете в контакт с незнакомыми людьми, можно узнать, как стать страховым брокером. Такая специальность востребована на рынке труда в любых экономических условиях. К тому же работа страховым брокером приносит неплохой доход.

    Правила выбора будущей профессии

    Хотите знать, как правильно выбрать профессию и не ошибиться? Все очень просто. Существует несколько правил, которые помогут вам принять единственное правильное решение:

    • Анализ рынка труда. Посмотрите, какие вакансии предлагают работодатели в вашем городе и во всей стране. Из них выберите несколько вариантов, которые подходят вам по интересам. Параллельно можно оценить и уровень заработной платы. Самое главное – это понять, какие специальности будут востребованы через несколько лет, когда вы закончите обучение;
    • Отберите профессии, которые подходят вам по знаниям, состоянию здоровья и склонностям. Во время обучения в школе у каждого ученика проявляются определенные способности. Кто-то предпочитает точные науки, такие как физика и математика, а другим без труда даются гуманитарные дисциплины – литература, история или иностранные языки. Это поможет вам сузить круг выбранных специализаций;
    • Пообщайтесь с людьми, которые имеют эти профессии. Они могут поделиться с вами ценной информацией относительно своей сферы деятельности;
    • Найдите ВУЗы, в которых обучают выбранным профессиям. Оцените профессиональный уровень преподавателей в каждом из них, выясните, на каких условиях проводится обучение, и сколько за него придется заплатить;
    • Запишитесь на обучающие курсы, чтобы поближе ознакомиться с профессией. В их программу входят как теоретические, так и практические занятия. Благодаря этому вы сможете объективно оценить преимущества и недостатки выбранного направления деятельности. Примите окончательное решение и начинайте готовиться к обучению.

    Самые распространенные ошибки

    Рейтинг профессий. Спрос на разных специалистов меняется из года в год, а на обучение вам придется потратить немало времени. Поэтому не стоит уделять особое внимание постоянно меняющемуся рейтингу.

    Идем по стопам родителей. Безусловно, бывают такие исключения, когда несколько поколений в одной семье успешно работают врачами или учителями. Но если человек не имеет никаких склонностей к определенной профессии, он никогда не станет высококвалифицированным специалистом.

    Перспективы. Успех человека зависит не только от выбранной специальности, а также от его знаний, опыта и личных качеств. Хороший строитель через несколько лет может открыть собственную фирму, а уборщица стать владелицей клининговой компании, поскольку их главным капиталом являются знания и опыт.

    Рассмотрим полезные советы как правильно выбрать профессию:

    Выбирая направление деятельности, не забудьте учесть три важных фактора:

    • «Хочу» — это ваши любимые занятия и интересы;
    • «Могу» — состояние здоровья и таланты;
    • «Надо» — востребованность профессии на рынке труда.

    Если вы учтете эти важные моменты, выбор профессии будет удачным. Изучите разные специальности и определитесь, какие из них востребованы в вашем регионе. Изучите себя, свое здоровье, характер, интересы и склонности. Пройдите несколько тестов по профориентации. Принимая окончательное решение, не стоит опираться на мнение друзей или родителей. Это ваш выбор, от которого во многом зависит будущее.

    Выводы

    Не стоит думать, что выбор профессии раз и навсегда определит вашу судьбу. Впереди долгая интересная жизнь, поэтому вы в любой момент можете освоить смежные специальности, повысить свою квалификацию или радикально сменить сферу деятельности.

 

Комментарии  

# Ольга 25.01.2019 10:38
Спасибо за полезную информацию!
Ответить | Сообщить модератору
# Ирина Игоревна 25.01.2019 10:43
Благодарю за Ваш отзыв!
Ответить | Сообщить модератору
# Наталья 25.01.2019 12:02
Большое спасибо, очень полезная и нужная информация для детей, обязательно порекомендую своей дочери вашу программу
Ответить | Сообщить модератору

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить