г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса – соревнования Юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2018»

1.Общие положения

Конкурс - соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является лично – командным первенством среди учащихся общеобразовательных учреждений (далее - Конкурс) г. Ижевска.

1.1 Конкурс проводится ОГИБДД Управления МВД России по г. Ижевску и Управлением образования Администрации г. Ижевска при участии СК «Согласие», другими заинтересованными ведомствами и организациями.

1.2 Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий, направленных на повышение правового сознания и предупреждение противоправного поведения участников дорожного движения.

1.3 Цели конкурса:

- воспитание законопослушных участников дорожного движения,

- профилактика детской безнадзорности и беспризорности,

- формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

1.4 Задачи конкурса:

- сокращение детского дорожно-транспортного травматизма,

- совершенствование работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, детской и подростковой беспризорности и безнадзорности, предотвращению правонарушений с участием детей и подростков,  

- закрепление у обучающихся  знаний Правил дорожного движения Российской Федерации,

- привлечение детей и подростков к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении,

-  вовлечение детей и подростков в отряды Юных инспекторов движения,

- привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

2. Организация и проведение Конкурса 

2.1. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет, в состав которого входят представители ОГИБДД Управления МВД России по г. Ижевску, Управления образования Администрации г. Ижевска, районные Центры образования г. Ижевска, СК «Согласие», другие заинтересованными организации.

2.2. Конкурс проводится:

Первый этап – общешкольные конкурсы – соревнования;

Второй этап – районные конкурсы.

2.3. В республиканском конкурсе – соревновании «Безопасное колесо-2018» принимают участие победители районных соревнований.

3. Участники Конкурса

3.1. Участниками районных конкурсов являются победители школьных конкурсов «Безопасное колесо».

3.2.  К участию в районных конкурсах «Безопасное колесо» допускаются дети  2006, 2007 и 2008 года рождения. Состав команды – 4 человека: два мальчика и две девочки.

3.3.Участники прибывают на районные соревнования в сопровождении руководителя (представителя) образовательной организации. Участники конкурса должны иметь: ручки для письменных ответов, велосипеды с диаметром колеса не более 60 см, шириной протектора не менее 40 мм, ножными, ручными или комбинированными тормозами (по выбору участника).

4. Условия участия

4.1. Каждая команда, принимающая участие в Конкурсе, при регистрации предоставляет следующие документы:

-  заверенную руководством и врачом именную заявку на участие в конкурсе с указанием полной даты рождения ребенка, страховой полис обязательного медицинского страхования каждого участника.

Предварительные заявки об участие команды от учреждения образования направить в районные Центры образования.

4.2.В случае выявления несоответствия между представленными командой документами и действительным возрастом участников, команда принимает участие в соревнованиях вне конкурса. Члены команды, отвечающие требованиям, выступают только в личном зачете.

5. Программа Конкурса

5.1. Программа районных конкурсов включает в себя 4 состязания (станции) в лично- командном зачете, 1 – в командном зачете и творческий конкурс команд «вместе за безопасность дорожного движения». Конкурсные задания в полном объеме доводятся до участников непосредственно перед началом каждого из соревнований.

5.2. Лично-командный зачет:

1 станция «Знатоки Правил дорожного движения» - индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения РФ, с подведением командного результата.

2 станция «Знание основ оказания первой помощи при ДТП» - индивидуально – командный экзамен, включающий в себя вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению, с подведением командного результата.

3 станция «Автогородок» -  индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, дорожной разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, с подведением командного результата.

4 станция «Фигурное вождение велосипеда» - индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке, с подведением командного результата.

5.3. Командный зачет:

5 станция «Основы безопасности жизнедеятельности» - командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге.

5.4. Творческий конкурс команд «Вместе за безопасность дорожного движения».

6. Условия проведения конкурса

6.1. Команда, прибывшая на конкурс, должна иметь единую форму.

6.2. Порядок проведения состязаний, система подсчета баллов и штрафных очков до участников доводит судейская бригада.

6.3. Элементы фигурного вождения и очередность их расположения на станции 4 определяют судьи.

6.4. Соревнования на станциях 3 и 4 проводятся на велосипедах с диаметром колеса не более 60 см, шириной протектора не менее 40 мм, ножными, ручными или комбинированными тормозами (по выбору участника). Очередность выступления команд на станциях и творческом конкурсе определяется жеребьевкой.

6.5. Подсчет результатов ведется по наибольшему количеству баллов, полученных как каждым участником лично, так и суммарно всеми членами команды.

6.6. Сопровождающие не имеют право помогать команде, иначе команда получит 0 баллов. Самый низкий балл на каждой станции – 0. Отрицательное количество баллов не предполагается (кроме станций «Автогородок» и «Фигурное вождение»).

7. Подведение итогов

7.1. Итоги районных конкурсов подводит судейская бригада.

7.2. Победителями и призерами районных конкурсов становятся

- 3 команды, занявшие 1, 2, 3 места по сумме баллов,

- мальчики и девочки, показавшие лучшие результаты в личном первенстве.

7.3 Судейская бригада имеет право присудить дополнительные поощрительные и специальные призы Конкурса

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ