г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

Во Дворце прошел тренинг "Я-экскурсовод"

 

 

 

 

 

Как известно, в Ижевске 49 школьных музеев. Именно для юных музееведов в знаковом историческом месте Ижевска, Генеральском доме, 29 октября торжественно стартовал 2 городской тренинг "Я - экскурсовод", подготовленный специалистами Дворца и ориентированный на знакомство с профессиями, связанными с музейным делом. 

В течение недели ребята посетили Центральный госархив Удмуртской Республики, в котором  узнали, где и как хранятся документы, как их систематизируют, собирают в дела, реставрируют, цифруют с помощью специальной техники. А самое главное - наши экскурсоводы попробовали себя в этих специальностях и поняли, насколько кропотлив труд сохранения памяти, особенно бумажной. В Музее изобразительных искусств Удмуртской Республики юные экскурсоводы узнали о правилах экспонирования картин, о том, кто и как работает в музее. В Национальном музее юные музееведы узнали, что в музее нужны биологические специальности! Кто же ещё, как не знаток биологии, может стать таксодермистом, чтобы посетители могли увидеть, как выглядят животные и птицы! Также ребята познакомились с правилами хранения экспонатов. 

 

На тренинге дети познакомились с #ГидИзПрошлого - проектом наших друзей из Глазова. Удивительные гиды по прошлому объяснили разницу между копией и репликой самым доходчивым образом.

Так же в рамках тренинга шла работа по формированию очень важных навыков работы экскурсовода в рамках мастер-классов "Художественное чтение", «Психология» и "Импровизация". Отсутствие внутренних зажимов - это важная часть не только работы, но и жизни, не только экскурсовода, но и любого профессионала.

Главным событием стала проведённая участниками тренинга экскурсия по Дворцу для юных кинематографистов - участников Республиканского фестиваля "Шудкар", а так же самостоятельная работа по подготовке своей экскурсии по выставке из 5 экспонатов. Ребята представили экскурсии об "Артеке", о всесоюзных соревнованиях "Золотая шайба", игре "Зарница", об октябрятах, о Ижевских оружейниках, военных письмах и даже слушали стихи о родном городе. Чуть позже экскурсоводы соревновались в знаниях истории и культуры Удмуртии и доказали, что каждый из них теперь может смело сказать о себе "Я - экскурсовод!"