Итоги Праздника Поэзии
Всем, кто любит поэзию, художественное слово. Кто пишет стихи , кто их читает и те, кто с упоением слушает их. Эта информация для вас.
20 февраля 2016 года на сцене Дворца детского юношеского творчества состоялся праздник поэзии «Искусство слова», где подводились итоги 2 поэтических конкурсов этого год. 17 городского конкурса художественного слова «Поэзия, басня и проза 50-60 гг. 20 века» и 21 городского конкурса юных поэтов «Собственный голос» на тему «Я так хочу, чтоб в мире нашем…» Уютный зад Дворца детского творчества на несколько часов превратился в зал ожидания железнодорожного вокзала станции «Ижевск поэтический», а сцена в перрон .
На станцию прибывали поезда: Скорый поезд «Детство», следующий от станции «Бологое» до станции «Ижевск – поэтический» на перроне пассажиры этого поезда познакомили любителей поэзии с творчеством поэтов: С.Михалкова, С.Маршака, В. Драгунского, А Барто, Б.Заходера, а юные поэты конкурса «Собственный голос» подарили свои новые стихи для малышей.
Прибыл поэтический экспресс из «Переделкино» – это дачный поселок в Подмосковье, где собирались и обменивались своим творчеством поэты, писатели, художники и музыканты 50-60хгг прошлого века. На перроне прозвучали произведения Б.Окуджавы, Р.Рождественского, Д. Самойлова Н.Рубцова, В.Высоцкого, Б.Ахмадуллиной, в исполнении победителей конкурса художественного слова. Как принято на вокзал прибывают поезда и отправляются c 3 платформы нашего воображаемого вокзала впервые в истории отправляется скорый поезд «Собственный голос». Билеты на этот поезд уже приобрели, как начинающие поэты младшего возраста, так и именитые поэты средней и старшей возрастной групп, чтобы отправиться в мировое турне, с последующим возвращением домой. Юные поэты читали свои лучшие стихи. А гости праздника: ансамбль скрипачей ДД(Ю)Т «Скрипунелла» педагог Е.В.Скворцова,образцовый ансамбль классического танца «Золушка» ДД(Ю)Т педагог Е. Фаттахова, солистка эстрадно-вокальной студии «Дебют»ДД(Ю)Т, Лауреат поэтических конкурсов «Собственный голос» 2007-2010гг.Аида Фаттахова, аспирант УДГУ, постоянный эксперт конкурса юных поэтов в номинации «Поэтическое мастерство» исполнительница романса на стихи Б. Ахмадуллиной «По улице моей который год…» и Лауреат поэтических конкурсов 2006-2009 гг. преподаватель юридического факультета УДГУ Евгений Шиляев.
А, что же предшествовало этому празднику поэзии?
6 февраля состоялся городской конкурс художественного слова, в котором было заявлено 94 участника индивидуального чтения, 3 литературно-поэтические, музыкальные композиции в младшей возрастной категории 1-4 класс, 3 литературно-поэтические, музыкальные композиции в старшей возрастной категории 9-11 класс ,а так же композиция педагогов и индивидуальное чтение 3 педагогов. Всего любителей художественного слова на праздник поэзии было представлено 168 участников. Жюри в составе:
- Любовь Сергеевны Аюповой Заслуженного работника культуры УР, режиссера театра «Балаганчик» ДД(Ю)Т.
- Константина Львовича Мехрякова - артиста Гос. Театра кукол УР.
- Ажимова Ильи Андреевича педагога актерского мастерства, сценической речи Колледжа культуры УР
благодарит педагогов за огромную проделанную работу в подготовке чтецов и всех участников конкурса за успешное выступление, а результаты говорят сами за себя.
Дипломом Лауреата XVII Городского конкурса художественного слова
« Поэзия, басня и проза 50-60 годов 20 века »
Награждены
1.Антропов Иван ученик 1класса МБОУ «СОШ №31»
Педагог: Хазиева Гульнара Равильевна
2.Куликова Юлия ученица 2 класса МБОУ «СОШ№77»
Педагог: Куликова Мария Николаевна
3.Николаева Ульяна ученица 6 класса МБОУ «Лингвистический лицей им. А.С. Пушкина № 22»
Педагог: Вахонина Александра Геннадьевна
4.Пушин Владимир ученик 6 класса МБОУ «СОШ №73» театра «Сюрприз»
Педагог: Юрлова Ирина Николаевна
5.Лазарев Михаил ученик 6 класса МБОУ «СОШ №73» театра «Сюрприз»
Педагог: Юрлова Ирина Николаевна
6.Гордеев Павел ученик 6 класса МБОУ «СОШ №73» театра «Сюрприз»
Педагог: Юрлова Ирина Николаевна
7.Шустов Даниил ученик 11 класса МБОУ «СОШ№54»
Педагог: Главатских Наталья Геннадьевна
8.Гуничева Анастасия ученица 11 класса МБОУ «Гимназия № 24»
Педагог: Владимирова Наталья Александровна
Дипломом Лауреата в номинации
«Литературно-поэтические, музыкальные композиции»
Награждены
Учащиеся 3 «Б» класса МБОУ ИЕГЛ «Школа – 30»
Поэтическая композиция по стихам
С. Михалкова «Дело было вечером»
Режиссер: Смирнова Любовь Валерьевна
Дипломом I степени XVII Городского конкурса художественного слова
« Поэзия, басня и проза 50-60 годов 20 века »
Награждены
1.Нурутдинова Самира ученица 2 класса МБОУ «СЭЛ № 45»
Педагог: Ильина Ирина Николаевна
2.Поздеев Степан ученик 2класса МБОУ «СОШ №31»
Педагог: Шиврина Надежда Алексеевна
3.Горячева Полина ученица 3 класса МБОУ «СОШ № 40»
Педагог: Ромадина И.Ю. и Горячева Г.А.
4.Очаева Ксения ученица 4 класса МБОУ «СОШ № 91»
Педагог: Бушуева Елена Александровна
5.Байрамуков Ярослав ученик 2 класса МБОУ «СОШ №77»
Педагог: Щитинина Надежда Ивановна
6.Бушмелева Анна ученица ДШИ №1им.Г.Корепанова театра «Дай 5»
Педагог: Ломаева Елена Ивановна
7.Пушин Владимир ученик 6 класса МБОУ «СОШ №73» театра «Сюрприз»
Педагог: Юрлова Ирина Николаевна
8.Гимаздинова Алия ученица ДШИ №1им.Г.Корепанова театра «Дай 5»
Педагог: Ломаева Елена Ивановна
9.Панов Кирилл ученик 6 класса МБОУ «Гимназия № 24»
Педагог: Севрюгина Ирина Викторовна
10.Еделева Алина ученица 7 класса МБОУ «СОШ №88»
Педагог: Шипицина Е. Я.
11.Герасимова Алина ученица 7 класса МБОУ «СОШ № 85»
Педагог: Столповская Елена Сергеевна
12.Акборисов Арсений ученик 7 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа - 30»
Педагог: Рубцов Владимир Аркадьевич
13.Ломаева Мария ДШИ №1 имени Г.А.Корепанова театр «Дай 5»
Педагог: Ломаева Елена Ивановна
14.РазживинаАнастасия ученица 11класса МБОУ «СОШ№91»
Педагог: Маряничева Любовь Александровна
15.Шиляева Анастасия ученица 9 класса МБОУ «СОШ№85»
Педагог: Туктарева Надежда Вадимовна
16.Даутов Руслан ученик 10 класса МБОУ «Гимназия №83»
Педагог: Якимова Ольга Евгеньевна
17.Абзалетдинова Полина театр «Переполох» ПК «Ромашка»
Педагог: Ситникова Надежда Викторовна
18.Загребина Дарья ученица 11 класса МБОУ «СОШ №91»
Педагог: Маряничева Любовь Александровна
19.Тихонов Юрий ученик 11 класса МБОУ «СОШ№68»
Педагог: Крюкова Наталья Александровна
20.Перуанская Екатерина ученица 10 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа- 30»
Педагог: Рубцов Владимир Аркадьевич
21.Кулигина Екатерина ученица11 класса МБОУ «СОШ№55»
Педагог: Ветошкина Ольга Павловна
22.Кислицына Татьяна ученица 11 класса МБОУ «СОШ№55»
Педагог: Ветошкина Ольга Павловна
23.Сидоров Владислав ученик 11 класса МБОУ «Гимназия №6»
Педагог: Глушкова Фаина Геннадьевна
24.Валиуллин Динар ученик 11 класса МБОУ «Гимназия №6»
Педагог: Глушкова Фаина Геннадьевна
25.Музулева Яна ученица 11 класса МБОУ «СОШ№55»
Педагог: Ветошкина Ольга Павловна
Дипломом I степени в номинации
«Литературно-поэтические, музыкальные композиции»
Награжден
1.Коллектив педагогов МБОУ «СОШ №49»
Музыкально-поэтическая композиция по стихам поэтесс 50-60гг. 20 века
«Бабье лето» Режиссер: Шмакова Ольга Валентиновна
2.Учащиеся 3 класса МБОУ «СОШ № 49» Поэтическая композиция по стихам А.Барто «Взрослым о детях»Режиссер: Шмакова Ольга Валентиновна
3.Коллектив учащихся и педагогов МБОУ «СОШ № 100»
Поэтическая композиция по мотивам произведений А.Барто «Однажды на уроке»
Режиссер: Царева Наталья Александровна
4.Учащиеся 9-10 классов МБОУ «СОШ№49 »Поэтическая композиция по стихам А. Твардовского и Е. Евтушенко«Москва – Сибирь»
Педагог: Глухова Ольга Алексеевна
Дипломом 2 степени в номинации
«Литературно-поэтические, музыкальные композиции»
Награждены
1.Учащиеся театра-студии «Фактор» МБОУ «СОШ № 57»
Литературно-музыкальная композиция по произведениям
поэтов и прозаиков 50-60гг. 20 века «На привале»
Педагог: Феоктистова Гаванна Венниаминовна
2.Учащиеся 11 класса МБОУ «СОШ№91»
Литературная композиция по стихам Е. Евтушенко
«Граждане, послушайте меня!»
Педагог: Маряничева Любовь Александровна
26 участников художественного слова награждены дипломом 2 степени и
26 участников художественного слова награждены дипломом 3 степени.
Все участники конкурса получили скромные подарки. Кто-то новый поэтический сборник «Что такое Родина?», а кто-то сладкий приз.
Одновременно с первых чисел февраля проходил заочный этап конкурса юных поэтов «Собственный голос» в номинации «Поэтическое мастерство».
Для экспертов в составе: Дородовой Ольги Ивановны Ивановны специалиста БУ Республиканского центра развития детского и молодежного движения, руководитель благотворительских книгоиздательских проектов « Планета детей» и «Юная Удмуртия»(Реализуется с 1994 года, издано более 60 книг юных авторов)
Аиды Фаттаховой аспиранта филологического факультета УДГУ
Анны Кастильо студентки 4 курса факультета журналистики УДГУ
было представлено почти 350 текстов от 85 участников всех возрастов, любителей поэзии.
Тексты оценивались по критериям:
1. Неординарность авторского подхода к раскрытию темы произведения.
2.Уровень знания и применение законов стихосложения, особенностей литературных жанров.
3.Логика изложения
4.Выразительность поэтического языка.
Единогласно эксперты пришли к единому мнению, а результаты порадовали многих участников.
Дипломом Лауреата
XХI Городского конкурса юных поэтов
«Собственный голос»
«Я так хочу, чтоб в мире нашем…»
В номинации «Поэтическое мастерство»
награждены
- Саетова Алия ученица 4класса МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»
- Скульская Дарья ученица 3 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»
- Никитина Полина ученица 4 класса МБОУ «СОШ№35»
- Жудина Лиза ученица 3класса МБОУ «СОШ №84»
- Мовлямова Юлия ученица 3 класса МБОУ «СОШ № 55»
- Алексеева Маргарита ученица 1 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа- 30»
- Фролова Лиза ученица 5класса МБОУ «СЭЛ №45»
- Насыпова Каролина ученица 6класса МБОУ «СОШ№ шк.53»
- Черенков Матвей ученик 5класса МБОУ « Лицей №14»
- Музлова Анна ученица 5 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»
- Некипелов Эдуард ученик 6 класса МБОУ « СОШ№35»
- Кардапольцева Ульяна ученица 5класса МБОУ «СОШ№ 85»
- Волков Никита ученик 6 класса МБОУ «СОШ№ 53»
- Ахметова Алиса ученица 5 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа -30»
- Болтачева Александра ученица МБОУ «СОШ№84»
- Куликова Анна ученица 8 класса МАОУ «Гимназия №24»
- Разживина Лия ученица 8 класса МБОУ «СОШ№65»
- Чмыхова Диана ученица МАОУ « Гимназия №56»
- Гребенкин Павел ученик 8 класса МБОУ «Гимназия №24»
- Зеленская Лия ученица 8 класса МБОУ «СОШ №31
- Мельник Дмитрий ученик 9 класса МБОУ «ИЕГЛ шк.№30
- Анпилогов Дании ученица 11 класса МАОУ «СОШ №74»
- Боровкова Дарина ученица 10 класса МБОУ « СОШ №69»
- Кузнецова Елена ученица 11 класса МАОУ « Гимназия №56
- Загребина Дарья студентка 1 курса вокального отдел. БПОУ УР «РМК»
- Чернавина Мария ученица 10 класса МАОУ « Гимназия №56»
- Сайтырлы Степан ученик 8 класса МБОУ «СОШ №84-10
- Волков Дмитрий ученик 11класса МБОУ «СОШ № 8»
- Лямина Екатерина ученица 10 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»
- Борисенко Евгений ученик 9 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»
- Зонова Анастасия ученица 10 класса МБОУ «СОШ№35
- Шарова Светлана ученица 11 класса МБОУ «СОШ №50»
- Закирова Елизавета ученица 11 класса МБОУ «СОШ №78
- Сафронова Юлия ученица 11 класса МБОУ «СОШ№53
- Минеева Надежда Борисовна Учитель немецкого яз-каМБОУ «СОШ № 60»
- Нестерева Дарья студентка 4курса факультета журналистики УДГУ
- Костромина Анастасия студентка 3курса ИЖГТУ
- Стародумова Ярославна ученица 4класса МБОУ «СОШ №60»
- Вахрушева Ксения ученица 10 класса МБОУ «Лицей №14»
Дипломом участника
XХI Городской конкурс юных поэтов
«Собственный голос»
«Я так хочу, чтоб в мире нашем…»
В номинации «Поэтическое мастерство»
награждены
- Зверева Анжелика ученица 4класса МБОУ «СОШ №60»
- Смолина Яна ученица 4класса МБОУ «СОШ № 84»
- Котельникова Елизавета ученица 3класса МБОУ «СОШ №55»
- Залётова Арина ученица 2класса МБОУ «СОШ №31»
- Иванов Роман ученик 2класса МБОУ «СОШ №31»
- Хадыкина Дарья ученица 2класса МБОУ «СОШ №31»
- Макарцева Анастасия ученица 4класса МБОУ «Лицей №14»
- Главатских Полина ученица 3класса МБОУ «Лицей №14»
- Соловьёва Полина ученица 4класса МБОУ«Лицей №14»
- Чиркова Юля ученица 5класса МБОУ « Гимназия №24»
- Переведенцев Дмитрий ученик 6класса МБОУ «СОШ №60»
- Ахметгарипова Кристина ученица 6 класса МБОУ «СОШ№60»
- Буранова Настя ученица 6 класса МБОУ «СОШ№60»
- Леконцева Надя ученица 5 класса МБОУ «СОШ №84»
- Ермолаева Евгения ученица 6 класса МБОУ «СОШ№31»
- Никишина Дарья ученица 7 класса МБОУ « СОШ №84»
- Григорьев Илья ученик 7 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа -30»
- Ушакова Делия ученица 7 класса МБОУ «СОШ № 31»
- Бехтерева Ирина студентка I курса БПОУ УР «РМК»
- Разживина Елизавета ученица 9 класса МБОУ «СОШ №84»
- Щепина Виктория ученица 9 класса МБОУ «СОШ №84»
- Бульбина Елизавета ученица 10 класса МБОУ «СОШ№85»
- Голодяева Анна ученица 11класса МБОУ «СОШ №31»
- Суворова Елена Эдуардовна Учитель нач. классов МБОУ «СОШ №55»
- Севрюгина Ирина Викторовна учитель русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия №24»
- Новичков Павел ученик 5 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»
- Кононова Елизавета ученица 5 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»
- Седлова Ксенья ученица 4 класса МБОУ «СОШ №5»
- Лепкасова Яна ученица 8 класса МАОУ « Гимназия №56»
- Осина Алексина ученица 6 класса МБОУ «СОШ№35»
- Юркевич Данил ученик 9 класса МБОУ «СОШ№65»
- Колпакова Анна ученица 5 класса МБОУ «СОШ№65»
- Ершов Вячеслав ученик 8 класса МБОУ «СОШ№ 65»
- Рязанцева Маша ученица 3 класса МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»
- Прохорова Таисия ученица 8 класса МАОУ «СОШ№74»
- Булатова Виктория ученица 11 класса МАОУ «СОШ№74»
- Аширова Олеся ученица 5 класса МБОУ «СОШ №53»
- Нурмухаматова Анна ученица 9 класса МБОУ «СОШ№61»
- Семёнов Михаил ученик 11 класса МАОУ « Гимназия №56»
- Карачев Данил ученик 9 класса МБОУ «СОШ№ 97»
- Конышева Ольга ученица 9 класса МБОУ «СОШ №97»
- Камышева Анастасия ученица 8 класса МБОУ «СОШ №78»
- Антропова Лиза ученица 5 класса МБОУ «СОШ №97»
- Корепанова Анастасия Студентка I курса Юридического факультета УдГУ
- Коллектив учащихся 2 «Б» классаМБОУ СОШ№78
Педагог: Лялина Галина Валентиновна
- Вот и все. Отбытие известно
Манит в путь далекая звезда
Помните, что есть такое место
Там, где рады встретить вас всегда.
До свидания, до новых, неповторимых встреч с поэзией. До встречи с новыми именами, новыми находками и поэтическими открытиями.
Удачи и счастливого пути!
Педагог ДД(Ю)Т Г.М.Дерягина
Поэтическая страничка
Писать стихи нельзя без вдохновенья
Оно приходит к нам лишь на мгновенье.
Утихнет рябь мирских переживаний,
Наступит ночь, безмолвия полна,
И в тишине сквозь отблеск воспоминаний
Нахлынет вдохновения волна,
Рука сама возьмется за листочек,
И за строкою побежит строка.
Поэзии откроется источник
На глади белого листа,
И побежит, как бурная река,
Касаясь берегов воспоминаний,
Поэзии волшебная страна,
Игра иллюзий, чувств и размышлений,
И на мгновенье отступает грусть,
Из сердца вдруг ушла усталость и тревога,
Кругом царит безмолвный сон,
А предо мной поэзии дорога,
И только так в тиши, в уединении
Приходит творческое вдохновенье.
Дмитрий Волков уч.11класса МБОУ «СОШ №8»
Я так хочу, чтоб в мире нашем
По больше было добрых дел.
Чтобы никто подумать даже
О равнодушии не смел.
И в стороне не оставался,
Кого-то, увидав в беде,
А взял и просто попытался
Помочь другому, как себе.
Творить добро совсем не сложно,
Не нужно денег и трудов.
И подвиг совершить, возможно,
Когда ты к этому готов.
Заметив чью-то слабость, слезы,
Ты просто руку протяни.
И ощути метаморфозы,
Произошедшие внутри.
Ты станешь сильным и отважным,
В душе почувствуешь тепло.
Я так хочу, чтоб в мире каждый
Хотел и мог творить добро! Саетова Алия ИЕГЛ «Школа№30»