г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

Во Дворце состоялся Региональный чемпионат по робототехнике «FIRST - Ижевск»

Обычно на робототехнических соревнованиях судейскую коллегию легко опознать по белым футболкам с большой надписью "СУДЬЯ". Но только не сегодня во Дворце детского (юношеского) творчества!

Региональный чемпионат по робототехнике «FIRST - Ижевск» по направлениям FLL Challenge и FLL Explorer, который организовали и провели специалисты нашего проекта RoboСфера в этом году проходил в смешанном формате - и дистанционно, и очно (с соблюдением всех санитарных норм, конечно) - но только, увы, для команд Дворца.

Региональный чемпионат собрал более 180 участников из Ижевска, посёлка Кизнер и даже из Новороссийска! Защита проектов, игра роботов, защита основных принципов и робот-дизайн объединили участников в едином порыве инженерной мысли и творчества! А так как соревнования "FIRST" - это о том, чтобы воодушевить детей на исследования и открытия, через осмысленное и игровое обучение научить решать реальные проблемы, то и наши строгие судьи отступили на время от привычного образа. Главный судья - Снеговик, и помогали ему сегодня Снегурочка, Пикачу, эльфы Санта Клауса и Арлекин! И не сразу в них узнавали Алёну Вениаминовну Азиатцеву, Павла Михайловича Чернова, Ольгу Николаевну Егорову, Ольгу Викторовну Мурзанаеву и Ольгу Викторовну Чумакову, заслуженных и профессиональных робопедагогов! 

Самые младшие участники Чемпионата представляли свои проекты в направлении FIRST® LEGO® League Explore.
Эта программа работает по формуле:
детское любопытство+ изучение научных понятий+ примеры из реальной жизни = ощущение чуда и радости новых открытий в процессе конструирования, исследований и совместной работы.
В этом направлении у судей нелёгкая работа, потому что проигравших здесь нет, и для каждой команды должна быть своя номинация. Самая почётная, конечно, "Complexity and Decoration Award" - награда за сложность и оформление проекта!
Поздравляем всех участников и особенно - наши команды!

  • "Гарри Поттеры» под руководством Ирины Николаевны Поздеевой и Азиатцевой Алены Вениаминовны завоевала номинацию «За сложность и оформление»,
  • «RoboСферики» под руководством Егоровой Ольги Николаевны и Мурзанаевой Ольги Викторовны завоевала номинацию «За командный дух»,
  • «RoboСфероиды» под руководством Мурзанаевой Ольги Викторовны и Егоровой Ольги Николаевны завоевала номинацию «Пытливые умы».

Робототехники постарше - от 10 до 16 лет - состязались в направлении FIRST® LEGO® League Challenge.
Это STEAM-программа, призванная вдохновить подростков создавать идеи в командной работе, решать проблемы с уверенностью в правильном использовании технологий, а самое главное - освоить процессы инженерного проектирования!

Поздравляем победителей и призёров!
Особенно горячо поздравляем наши команды, вновь продемонстрировавшие высокий уровень подготовки:

  • «RoboСфера» под руководством Алены Вениаминовны Азиатцевой и Павла Михайловича Чернова заняла 2 место,
  • «RoboСфера 1.0» под руководством Алены Вениаминовны Азиатцевой и Павла Михайловича Чернова заняла 3 место и
  •  «RoboСфероиды 1.0» под руководством Мурзанаевой Ольги Викторовны и Егоровой Ольги Николаевны заняла 3 место.

По итогам Регионального чемпионата в апреле 2021 года в Нижний Новгород на Всероссийский FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP
отправятся команды "Explore" и "Challenge" из Кизнера под руководством Соколовой Надежды Васильевны и наши команды «RoboСфера», «Гарри Поттеры» и «RoboСферики»!

Все фотографии здесь: https://vk.com/album-144940996_278681123