г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

Выбор детских объединений по направленностям

Инновационные проекты Дворца

Проект РобоСфера Проект Уникум Проект Стриж Проект Открытая Удмуртия    
Проект Автодром М7 Проект АртСтолица Проект Школа вожатых    

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении военно – приключенческой полосы препятствий, посвященной памяти ижевского оружейника Е.Ф. Драгунова.

1. Общие положения.

Первая военно-приключенческая полоса препятствий, посвящена памяти великому ижевскому оружейнику ХХ-го столения Е.Ф.Драгунову. Учредители: Ижевский городской молодежный центр им.Е.Ф.Драгунова, «Ассоциация воинов-интернационалистов и воинов запаса»,  МБОУ ДО ДД(Ю)Т,  Управление по делам молодежи  Администрации города Ижевска.

Сегодня в образовательном пространстве города активно продвигаются инновационные формы работы со школьниками и студентами, направленные на развитие патриотических чувств к истории, традициям своей стране, республике, городу  и формирование активной гражданской позиции подрастающего поколения.

Интеграция средне-специального, общего и дополнительного образования при поддержке общественных организаций гражданско-патриотической направленности всегда приносит хороший воспитательный эффект.  

В соответствии с законом РФ о работе Некоммерческих Общественных и муниципальных организациях, Программой патриотическое воспитание граждан РФ, Стратегией развития воспитания до 2020 года, для подростков и молодежи  организуется военно-приключенческая полоса препятствия, посвященная известному ижевскому оружейнику Е.Ф.Драгунову.  

Цель:

Повышение уровня патриотического воспитания подростков и молодежи, развитие морально-психологической и физической готовности подростков  к адекватным действиям в экстримальных условиях.

Задачи:

  1. Формирование у подростков и молодежи объективного подхода к историческим событиям в жизни, правильного восприятия настоящего и предвидения будущего
  2. Развитие общих физических качеств: силы, быстроты, ловкости и выносливости
  3. Накопление морально-психологического опыта и адекватных форм поведения в экстримальных ситуациях.

3. Организаторы мероприятия:

Ижевский городской молодежный центр им. Е.Ф. Драгунова Общественная организация  «Ассоциация воинов интернационалистов и воинов запаса» 

Дворец детского (юношеского)творчества города Ижевска

Управление по делам молодежи Администрации города Ижевска

Общероссийская Общественная Организация малого и среднего  предпринимательства «Опора России». Удмуртское региональное отделение.

Участники:

- образовательные организации: школы, специализированные учреждения и учреждения дополнительного образования, средние-специальные общественные организации.

Возрастные группы:

1 группа – 14-16 лет

2 группа – 16-18 лет

4. Руководство подготовкой и проведением.

Общее руководство подготовкой и проведением дистанции осуществляет Оргкомитет, который разрабатывает  План и содержание дистанции, формирует Судейскую коллегию и назначает главного Судью соревнований.

 

5. Время и порядок проведения  военно – приключенческой полосы препятствий:

Дистанция проводится 16 сентября( суббота) 2017 года с 9.30 до 14.00.

 

Примерная Программа проведения дистанции . 

Дистанция проводится в виде командного марш-броска по пересеченной местности с преодолением искусственных и естественных препятствий. Протяженность дистанции 3 км.

Возможные виды конкурсных препятствий:

            - передвижение по рукоходу, подъем по канату, преодоление препятствия - забор, передвижение по-пластунски и т. д.;

            - махи гирей, переноска тяжестей, гимнастические движения из комплекса ГТО.

            - передвижение по веревочным перилам, преодоление скального рельефа;

            - форсирование водной преграды и т.п.

При составлении конкурсных испытаний на дистанции Оргкомитет использует элементы техники пешего туризма и элементы начальной военной подготовки. Оргкомитет оставляет за собой право изменить виды препятствий в зависимости от объективных погодных условий, материально-технического обеспечения.

6.Требования к участникам и условия допуска.

6.1. К участию в преодолении военно – приключенческой полосы препятствий (далее - дистанции)приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций и средне - специальных учебных заведений.         Участники допускаются при наличии медицинской справки, подтверждающей возможность участия в  военно – приключенческой полосе препятствий.

6.2.Соревнования являются командными.

6.3. К участию допускаются команды трех категорий:

 - мужские команды;

- смешанные

- женские команды.

6.4. Принцип комплектования команд добровольный.

Количество участников в команде 5 человек.

В каждой команде из числа обучающихся  выбирается капитан команды для решения организационных вопросов в ходе подготовки и проведения соревнований и связи с Оргкомитетом.

Команда, принимающая участие в соревнованиях должна быть обеспечена спортивной формой, спортивной обувью, головным убором. Приветствуется и учитывается при подведении общих итогов наличие атрибутики, эмблемы, названия и девиза команды. 

Члены команды, участвующие в соревнованиях, должны быть физически здоровыми, не иметь медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками по технике безопасности,  необходимыми для участия в конкурсных этапах соревнований.

Команда допускается до участия при наличии заявки с отметкой врача.

Руководителем команды является педагог (учитель, мастер производственного обучения, классный руководитель, куратор группы, педагог дополнительного образования).

Руководитель команды в подготовительный период постоянно взаимодействует с Оргкомитетом и проводит с командой физкультурно-спортивные занятия по ОФП и учебное занятие по технике безопасности.

6.4. Для участия в полосе препятствий необходимо оформление заявки, согласно приложений к данному Положению.

Обучающиеся специализированного класса, группы, не вошедшие в состав  команды, могут стать активными ее болельщиками, участниками заочной интеллектуальной викторины, разработчиками атрибутики, логистики своей команды и

7. Участникам соревнований и болельщикам запрещается:

  •  во время соревнований подходить к судейскому столику во избежание снижения баллов команды.
  •  вмешиваться в работу судей, вступать с ними в пререкания или внешне выражать свое недовольство судейством.
  • отказываться от продолжения соревнований (кроме случаев получения травмы или заболевания).
  • покидать место соревнований без разрешения главного судьи соревнований

Судейская коллегия оставляет за собой право принимать решения в спорных ситуациях, не указанных в данном Положении.

8. Безопасность.

8.1. В подготовительный период все педагоги-руководители команд знакомятся с примерным маршрутом и условиями проведения  соревнований,  проходят инструктаж по технике безопасности и сами проводят инструктажи по технике безопасности с командой.

 8.2.Перед началом соревнований (выходом на дистанцию) главный судья проводит еще раз инструктаж по технике безопасности и организует физическую разминку с участниками соревнований.

8.3. На соревнованиях  запрещено курение. Рекомендуется не злоупотреблять солнечными ваннами. При солнечной погоде необходимо использовать солнцезащитные очки, крем от загара, головной убор

8.4.Безопасность участников во время соревнований обеспечивают руководители команд от образовательных организаций и судьи на этапе, в соответствии с действующим положением.

8.5. Участнику необходимо: иметь исправную экипировку и безоговорочно выполнять команды и рекомендации судий на этапах.

6.6. В случае, если капитан или участник команды  сомневаются в возможности безопасного прохождения отдельного этапа соревнований (по причине физической усталости, физической или технической неподготовленности и т.п.), руководитель команды ОБЯЗАН снять команду или участников с прохождения данного этапа.

Если участник команды все же решается пройти данный этап, то вся ответственность за последствия ложится на руководителя команды, в соответствии с действующим положением.

9. Место проведения.

Местом проведения соревнований является прилегающая территория Дворца детского (юношеского) творчества. Дистанция проходит по территории Октябрьского района и согласовывается с ГИБДД и службой общественной безопасности МВД Удмуртской Республики.

Проезд к месту старта:   трамвай №1,9, 7 троллейбус  №9,6. Остановка Монтажный техникум.                      

10. Подведение итогов, определение победителей.

10.1. Место команды определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции и всех этапов соревнований

10.2. Награждение участников.

10.3. Каждый участник дистанции награждается памятным знаком или вымпелом.

10.4. Команда, занявшая 1 место, награждается переходящим кубком, а также медалями и грамотами. Команды, занявшие 2 и 3 место, награждаются медалями и грамотами.

10.6 Руководители команд награждаются Грамотами  Управления по делам молодежи Администрации города Ижевска, Благодарственными письмами Дворца детского (юношеского) творчества, Общественной организацией воинов-интернационалистов и медалями.

Контакты для подачи заявок и справок,

Заявки подаются во Дворец детского (юношеского) творчества в электронном виде по адресу: dvorec2302@mail,ru или на бумажном носители - до 10 сентября 2017 год

Адрес : ул.Кирова.17  каб.414 тел 43-08-02, Дмитриева Елена Юрьевна, методист 

или  сот. 8-90-90-52-76-57 – Поздеева Ирина Николаевна, педагог-организатор ДД(Ю)Т

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ