г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

Во Дворце открылся ДИНОВУЗ

ДиноВУЗ, самый малышовый университет #ИжДворец и всей страны , сегодня распахнул двери своих кафедр для будущих первоклассников, которые ещё пока учатся в детском саду!

Наш новый проект*, посвящённый естественным наукам, мы специально разработали для подготовишек - чтобы привить им вкус к исследованиям, опытам, поиску информации и самое главное - чтобы рассказать, что наука - это ИНТЕРЕСНО!

  • Кафедра "Химия" сегодня научно доказала, что не каждая прозрачная жидкость полезна. С помощью лабораторных и домашних индикаторов ребята определяли "живую" и "мёртвую" воду!
  • Кафедра "Физика" начала с азов научных исследований - с наблюдения. Наблюдения, что пар бывает горячий и холодный, что иногда бананом можно заколотить гвоздь, что горячее и холодное измеряется температурой, а измеряет её прибором "термометр", и что при опытах нужно обязательно соблюдать меры безопасности! А ещё ребята научились самостоятельно определять температуры жидкости с помощью бытовых термометров.
  • Кафедра "Биология" сегодня рассказывала о мире насекомых. Ребята совершали свои маленькие открытия, наблюдая за гением маскировки южноамериканским тараканом, и исследовали его усики и крылья с помощью электронного микроскопа.
  • Кафедра "Книговедения", на которой работают наши друзья и партнёры из Детской библиотеки им. М. Горького, читала и показывала книги, из которых можно узнать всё о ползающем, жужжащем и летающем мире вокруг нас. Целое представление, викторина и реклама книг как неиссякаемого источника знаний!
  • Кафедра "Экономика" вместе с Мухой-Цокотухой увела детей в увлекательное путешествие по миру денег. Теперь уже точно наши маленькие студенты знают, что деньги бывают разные, и тратить их тоже можно по разному - можно сразу всё на то, без чего можно обойтись, а можно сначала немножко сэкономить, зато потом....!
  • Кстати, именно эта кафедра ввела в наш университетский специальные дино-денюжки!
  • Кафедра "Геометрия" раскрыла ребятам увлекательный мир стереометрии, в котором открытием стало, что каждом конструктор - это набор геометрических тел, из которых можно сделать всё, что угодно! И попутно узнали, что строить из конструктора определённые фигуры часто помогает гравитационное соединение! А вы знали об этом? 

Все наши студенты получили "зачёт" в свои большие общегрупповые зачётки!
Сам Дино написал "Научное открытие совершено!"

* Городской сетевой проект "Интерактивный научный лекторий для дошкольников "ДиноВУЗ" является городской инновационной площадкой и во втором полугодии 2021 году работает с тремя Муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями №77, №97, №141.
Полный запуск "ДиноВУЗа" планируется с сентября 2021 года.

https://vk.com/album-144940996_278795522