г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

    Игровая технология

    Методологический уровень.

    1.Общая характеристика педагогической технологии  

     

    Классификационные параметры технологии ( по Селевко Г.К., с.51)

    По типу управления познавательной деятельностью:  игровая технология

    По организационным формам:  массовая

    По подходу к ребенку: свободное воспитание

    По преобладающему методу: коллективное творческое дело

    По категории обучаемых: все категории

     

    Акценты целей педагогической технологии:

    -применение знаний,умений и навыков в практической деятельности

    - формирование нравственных,  эстетических и мировоззренческих  установок, приобщение к нормам и ценностям общества

    - воспитание коллективизма, общительности, коммуникативности

    - развитие творческих способностей, воображения, фантазии

     

    Главными особенностями организации работы по игровой технологии являются:

    1.Распределение ролей между участниками игровой деятельности

    2.Игровые действия, как средства реализации ролей

    3.замена реальных вещей игровыми предметами

    4.Реальные отношения между участниками игры

    5.Сюжет, условно воспроизводимый в игре

     

     Практический уровень

     

    Технологическая карта  внеучебного занятия «Удмуртские посиделки»,

    педагог высшей категории Тарасова Н.С.

    педагог1 категории Ишмуратова Е.А.

     

    Характеристика группы:

                На мероприятии присутствует около 100 человек. Это разновозрастные коллективы детей детских объединений ДД(Ю)Т, часть из них -  целенаправленно изучают историю и быт и культуру  удмуртского народа.

     

    Оборудование:

    телевизор, видеофильм, выставка декоративно-прикладного творчества, выставка народной куклы

    Время проведения занятия – 90  минут.

    Вид занятия:  итоговое занятие.

    Основная технология- игровая технология .

    Актуальность технологии  – Игровая технология направлена на активизацию и интенсификацию образовательного процесса..

    Она способствует развитие творческих способностей, воображения, фантазии детей, формирует основы нравственности и толерантного отношения к носителям другой культуры.

     

    Цель занятия: Приобщение обучающихся среднего возраста к ценностям культуры удмуртского народа через непосредственное взаимодействие и  общение с носителями этой культуры.

    Задачи:

    1.Расширение кругозора детей и подростков  через знакомство с культурой удмуртского народа и творческими работами юных мастеров, готовых к сохранению и пропаганде традиций народной культуры.

    2.Развитие творческого потенциала и самореализация детей и подростков.

     

    Технологическая карта – описание процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий с указанием применяемых средств.

    (Селевко Г.К., Современные образовательные технологии, М.1998 год, с.16)

     

    Технологическая карта  учебного занятия.

    Структурные компоненты занятия

    Структурные компоненты педтехнологии и ее поэтапное содержание

    Название этапа занятия

    Задачи

    Содержание  занятия  (по алгоритму)

    Используемые условия и средства

    Прогнозируемый результат

    (знает, понимает, применяет)

    1.Подготовительная часть занятия

    1.1.Организационный период.

    3 минуты

    1.Подготовка детей к  занятию

    Приветствие детей.

    Распределение  игровых ролей: ведущие, жители удмуртских деревень, уважаемые жители деревни-торо.

    Столики с национальными блюдами

    Рассадка  участников мероприятия по столикам-деревням

    Установлены отношения взаимопонимания и уважения детей и подростков друг к другу, как к жителям соседних удмуртских деревень и к взрослым, одетым в национальные костюмы.

    1.2.Проверочный период

     

    (Выявление предшествующего опыта детей.)

    10 минуты

    1.Актуализация проблемы

    Знакомство и приветствие друг друга.

    Защита названия своей деревни и родового цвета_ желтого, красного, зеленого и.т.д. Объединение всех деревень около родового дерева жизни.

    Разноцветные ленты, бумага, карандаш, Родовое дерево жизни

    Звучит нац. Музыка.

    Ребята осознают себя  как жители одной деревни, они готовы выполнить любое задание от  имени своей деревни и готовы показать себя перед торо с лучшей стороны.

     

    2.Основная часть занятия

    2.1.Основной период

     

    (Теория. Освоение нов. знаний )

    17 минут

    1. Погружение в культуру удмуртского народа.

    Ведущие знакомят ребят с основными цветами традиционного удмуртского костюма. И обращают внимание, что три основных цвета – красный, черный и белый являются основными цветами удмуртского флага.

    Демонстрация удмуртских костюмов: костюма северных и южных удмуртов.

    Рассказ о традициях удмуртской семьи

    одной из ведущих - Ишмуратовой Е.А.

    Расширен кругозор ребят,  изменилось отношение к  удмуртам и национальному костюму.

     

     

     

     

    2.2. Основной период

     

    (Освоение новых умений и способов действий)

    20 минут

    Изучение истории создания государственной символики. нового материала..

    Ведущие знакомят ребят с автором флага Удмуртии, художником Лобановым. Рассказ о флаге и гербе Удмуртии

    На экране Флаг Удмуртии, Герб Удмуртии, звучит гимн Удмуртии

     

     Расширен кругозор о государственной символике, изменилось отношение к символам республики.

    2.3. Основной период

    (Закрепление знаний и способов действий)

    20  минуты

     

    Знакомство с традиционными танцами,играми,

    удмуртов.

     

    Участники удмуртских посиделок активно включаются в хоровод, играют, показывают свое умения петь и танцевать удмуртские танцы

    ФНГ студии традиционного танца «Эктон корка».

    творческие номера фольклорных  детских коллективов

    Сформировано устойчивое положительное отношение к традициям удмуртского народа.

    3.Итоговая часть занятия.

    3.1. Итоговый период

     

    (Дать анализ и оценку успешности достижения цели ребят)

    10 мин.

    Проанализировать успешность ребят в овладении ЗУН.

    Участников удмуртских посиделок приглашают за стол, ведущие угощают всех чаем и национальными блюдами.

    Звучат вопросы викторины от торо. 

    Для победителей -  выступление коллектива театра мод

    Ведущие обращают внимание на то, что элементы и цветовая гамма традиционной одежды используются в современных стилизованных костюмах.

     

    Стол заранее сервирован.

    Мини-викторина по истории удмуртского народа. 

    Выступление Театра мод

     

     

    .

     

    Изменение  мировоззрения обучающихся.

     

     

     

    3.2.Рефлексия

     

    (Ребята сами дают  оценку  занятию)

     

    5 мин.

    Определить степень удовлетворенности подростков  данным занятием  .

    Ведущие предлагают ребятам спеть удмуртское караоке.

    Все поют хором с большим удовольствием

    ФНГ караоке,

    в руках у ребят тексты песен.

     

    Все участники получили большое удовольствие от удмуртских посиделок.

     

    3.3. Информационный

     5 мин.

    Предложить ребятам

    Ведущие предлагают ребятам записаться в студии соломоплетения, декоративный текстиль, посетить выставку «Национальная кукла»

    Мини-выставка «Народная кукла»

    Приглашения в  клуб «Шуныт корка»