г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

Во Дворце пройдет Межрегиональная НПК «Дорогами Калашникова»

10 ноября, в день рождения знаменитого конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, #Первые вновь соберутся в #Иждворец на «Дорогах Калашникова»!
Итоговая Межрегиональная научно-практическая конференция юных краеведов, туристов, техников, исследователей «Дорогами Калашникова», приуроченная ко дню рождения великого конструктора –

заключительное мероприятие Межрегиональной экспедиции школьников «Дорогами Калашникова», которую Дворец проводит при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых".

После того, как сто ребят из Алтайского края, Московской и Ярославской области, Республик Марий Эл и Башкортостан, побывали на Дне Оружейника, познакомились с ижевскими ребятами, прошли по дорогам, которыми ходил Михаил Тимофеевич, пришла пора поделиться с новыми друзьями результатами своих исследований. Научно-практическая конференция проходит в смешанном формате, онлайн и офлайн, и объединяет юных исследователей пяти регионов, которые подготовили свои работы по следующим темам:
«Город-завод. Город трудовой доблести. Город воинской славы»: работы о предприятиях, людях труда, их вкладе в Победу и процветание нашей страны, о трудовых традициях, династиях и достижениях.
«Армия и военные в истории страны и края»: работы, связанные с людьми и событиями военной поры (1914г, 1917-1921гг., 1941-45гг., современных локальных войн, специальной военной операции)
«Щит страны: оружие, конструкторы, мастера»: работы, связанные с описанием и сравнением тактико-технических характеристик старых и новых образцов вооружения, амуниции, средств производства. Знаменитые оружейники. Мастера своего дела. История развития науки и техники.
«Культурное наследие»: работы по литературному краеведению, фольклору, этнографии, живописи, архитектуре регионов.
Природное наследие родного края и туризм»: работы по естественнонаучному краеведению, экологии, геологии, географии; работы, выполненные на основе полевых материалов походов и экспедиций, по поисковым заданиям музеев
Главная задача проекта «Межрегиональная экспедиция школьников «Дорогами Калашникова – крепить чувства сопричастности к великой истории и культуре России через развитие внутреннего образовательного событийного туризма – отвечает такому направлению «Движения первых», как «Открывай страну», а товарищеское общение детей и подростков из разных регионов, объединённых одними интересами, не просто способствует дружбе, а "сшивает" пространство страны, формируя эмоционально ценностную доминанту чувства гордости и любви к памяти предков в деле созидания и защиты Родины.
#ПервыеДорогамиКалашникова#ДорогамиКалашникова2023#ОткрывайСтрану#Ижевск#ГрантыПервых #ДорогамиКалашникова_Ижевск#ДвижениеПервых#Калашников#ДеньОружейника.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.