г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

Этафета памяти на Ладогу продолжает свое движение

Сегодня, 27 января - День воинской славы России! День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, символ мужества и самоотверженности наших защитников!

#Ладога77 , экспедиция юных туристов-краеведов #ОткрытаяУдмуртия, усиленная курсантами Школы полиции "СтрИж" - сегодня уже на лыжном маршруте #ЭстафетаПамяти по льду Ладожского озера. Погода балтийская, а значит - вместо снега промозглый дождь, и пронизывающий ветерок. Однако лёд держит крепко, ребят сопровождают работники МЧС.

Примерно в 15.30 наши ребята - и оставшиеся дома, и участники экспедиции - встретятся в эфире, чтобы протянуть ниточку памяти от обеспечивающего победу тыла до фронтовой передовой, от Ижевска до Дороги жизни.

Вчера наши ребята побывали на старом причале Староладожского канала Шлиссельбурга, с которого видна крепость-остров Орешек, что оборонял вход-выход из Невы в Ладожское озеро. Когда Орешек был взят немцем, замкнулось кольцо блокады.

На Синявинских высотах, и на Невском пятачке провели короткий митинг с возложением цветов.
Панорама "Прорыв" очень впечатлила всёх натуральностью и правдивостью - вся экспозиция сделана из того, что подняли поисковики с Невского пятачка. Только представьте, что бойцы реально воссозданы по поднятым останкам!

А вечером у ребят была встреча с краеведом, членом областного отдела Российского географического общества и сотрудником поисково-спасательной службы Новой Ладоги, которые ведут исследования истории обороны Дороги жизни маленькими корабликами-тральщиками с острова СУХО.

*маршрут #Эстафета памяти, посвящённый великому подвигу Дороги жизни, подготовлен педагогами и ребятами Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта города Новая Ладога.